Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия За госизмену осудили мужчину на 14 лет в Краснодаре
18.05.2026 13:22

За госизмену осудили мужчину на 14 лет в Краснодаре

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

По данным суда, местный житель поддерживал связь с военнослужащим ВСУ и выполнял его задания.

Краснодарский краевой суд вынес приговор жителю Краснодара по делу о государственной измене. Мужчину признали виновным по статье 275 УК РФ и назначили ему 14 лет лишения свободы. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Как установил суд, летом 2023 года подсудимый, выступавший против российской власти и проведения специальной военной операции, согласился оказывать содействие представителям ВСУ. Для этого он установил связь с действующим украинским военнослужащим, получал от него задания и отчитывался о выполненной работе.

По данным суда, мужчина занимался поиском людей, готовых помогать и содействовать ВСУ. Его деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд также назначил осужденному штраф в размере 100 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на один год. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что на 10 лет осудили мужчину за приготовление госизмены в Оренбургской области. Мужчина планировал покинуть РФ и присоединиться к террористической организации.

#госизмена #суд #краевойсуд