Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Обвиняемый во взятке мэр Уфы Мавлиев вышел из СИЗО и поблагодарил Путина
06.05.2026 19:32

Обвиняемый во взятке мэр Уфы Мавлиев вышел из СИЗО и поблагодарил Путина

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Чиновника перевели под домашний арест, он не признает вину по делу о взятке.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев после выхода из СИЗО заявил, что первым делом хочет помолиться и поблагодарить президента Владимир Путин. Об этом он рассказал в интервью телеканалу UTV после решения суда о переводе под домашний арест.

По словам чиновника, его особенно поразила поддержка обычных жителей. Он рассказал, что сразу после прибытия в изолятор обнаружил пакеты от незнакомых людей — с конфетами, кофе и записками с пожеланиями. Мавлиев признался, что эта поддержка стала для него самым сильным впечатлением за все время.

6 мая Верховный суд Башкирии изменил меру пресечения и отправил его под домашний арест. Адвокат Марата Самойлов сообщил, что Мавлиев не признает вину по делу о взятке и превышении полномочий, но при этом сотрудничает со следствием.

Чиновника задержали 30 апреля. По версии следствия, он и другие фигуранты причастны к незаконному отчуждению участка площадью более 1,3 тыс. квадратных метров на территории санатория «Радуга». Также его подозревают в вымогательстве взяток у застройщиков и сборе денег с бизнеса через подставные фонды.

Сам Мавлиев в суде заявлял, что его «подставили» и что он не причастен к преступлениям. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что экс-полицейский получил 6 лет и 9 месяцев за взятки в Смоленске. Мужчина получил свыше миллиона рублей взяток за привлечение невиновных к ответственности за незаконную перевозку табачных изделий.

#коррупция