Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Экс-замглавы «Оборонстроя» осудят за сделку с особняком у Кремля
29.04.2026 21:48

Экс-замглавы «Оборонстроя» осудят за сделку с особняком у Кремля

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Следствие считает, что при продаже недвижимости покупателя ввели в заблуждение.

В Москве начали рассматривать уголовное дело в отношении бывшего вице-президента «Оборонстроя» Ирины Ясаковой. Ее обвиняют в мошенничестве при продаже особняка в центре столицы, сообщает РБК.

По версии следствия, в 2021 году Ясакова продала трехэтажный дом в Романовом переулке, зная о судебных спорах вокруг объекта. Покупателю, как утверждается, она гарантировала «чистоту» сделки и отсутствие обременений. После заключения договора мужчина передал задаток, а затем выплатил еще 54,5 млн рублей. Общий ущерб следствие оценивает в 55 млн.

При этом, как указывается в материалах дела, ранее суд признал аукцион по продаже здания недействительным, а также существовали претензии со стороны управделами президента. Эту информацию, по версии обвинения, продавец не раскрыла.

Ясакова вину не признает. Ее защита настаивает, что речь идет о гражданско-правовом споре, а не о мошенничестве. Адвокаты утверждают, что у нее не было умысла на хищение средств, а покупатель мог самостоятельно проверить юридический статус недвижимости. Судебное разбирательство продолжается.

Ранее сообщалось, что бывшего министра по делу о превышении полномочий задержали в Удмуртии. В настоящее время экс-министр находится в изоляторе временного содержания.

#суд