Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия ФСБ задержала иностранца с 504 взрывными стельками в Москве
24.03.2026 11:36

ФСБ задержала иностранца с 504 взрывными стельками в Москве

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Посылку с устройствами, прибывшую из Польши, перехватили сотрудники ФСБ России.

В Москве задержан иностранный гражданин 1994 года рождения, получивший посылку с 504 самодельными взрывными устройствами. Они были замаскированы под стельки для обуви с подогревом, сообщили в ФСБ России. Видео задержания злоумышленника размещено в МАХ телеканала «Краснодар».

По данным ведомства, устройства поступили в страну по контрабандному каналу из Польши транзитом через Белоруссию. В дальнейшем их планировалось направить в зону проведения специальной военной операции под видом гуманитарной помощи. Мощность каждого устройства составляла около 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте.

В ФСБ уточнили, что при подключении к источнику питания происходила детонация. Такие устройства могли причинить серьезные травмы при использовании. В рамках операции также пресечены планы по применению самодельных взрывных устройств и беспилотных летательных аппаратов в Москве и Московской области.

Задержанный сообщил, что занимается грузоперевозками и получил заказ на доставку нескольких коробок со стельками. После разгрузки его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что житель Саранска оформил тысячу сим-карт по заданию разведки Украины. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.

#ФСБ #ВСУ