Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Уголовное дело экс-мэра Сочи Копайгородского поступило в суд Москвы
05.03.2026 10:52

Уголовное дело экс-мэра Сочи Копайгородского поступило в суд Москвы

Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москв
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции города Москв
Читать Телеканал Краснодар:

Бывшего главу города и его супругу обвиняют в растрате, взятке и легализации доходов.

Уголовное дело бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, его супруги Янины Копайгородской и помощника Александра Пасунько поступило в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на судебные материалы.

Согласно данным суда, дело зарегистрировано 4 марта. Дата первого заседания пока не назначена. Ранее Верховный суд России определил подсудность и передал его на рассмотрение в столичный суд.

По версии следствия, в период с 2022 по 2024 год Копайгородский при содействии супруги похитил два земельных участка в Сочи общей стоимостью не менее 26 млн рублей. Также ему вменяют получение взятки на сумму 248 млн рублей. Янину Копайгородскую обвиняют в соучастии в растрате и посредничестве во взяточничестве, а также в принуждении свидетелей к даче ложных показаний.

В настоящее время супруги Копайгородские находятся под стражей в Москве.

Напомним, в середине января 2026 года супруги впервые с момента ареста смогли пообщаться. Это произошло в суде и по видеосвязи. Алексей Копайгородский сразу, как только увидел супругу обратился к ней: «Солнышко, давно ждешь? Хорошо выглядишь!». Пообщаться им так и не удалось, суд оперативно пресек разговоры и перешел к рассмотрению дела.

#Москва #суд