Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Число участников преступной схемы достигло 20 в деле о хищении в БФУ им. Канта
19.01.2026 07:42

Число участников преступной схемы достигло 20 в деле о хищении в БФУ им. Канта

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Подозреваемые причастны к хищению 35 млн рублей.

Следствие по делу о присвоении и растрате средств в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта выявило причастность к преступной схеме 20 сотрудников вуза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Дмитрия Канонерова.

Расследование охватывает период с декабря 2019 года по июль 2024 года, когда в университете действовал механизм стимулирующих выплат, который использовался для вывода денежных средств.

Основными фигурантами дела являются ректор БФУ Александр Федоров и его заместитель Елена Мялкина, которые были задержаны летом 2024 года. Федоров до сих пор находится под стражей, а Мялкина переведена под домашний арест. Следствие полагает, что они организовали схему, по которой сотрудникам начислялись премии, часть из которых возвращалась руководству и присваивалась Федоровым.

Следственный комитет завершил расследование 2 июля 2025 года. Федорову и Мялкиной вменяется присвоение в особо крупном размере. Ущерб оценивается в 35,1 млн рублей. Федоров, назначенный ректором БФУ в 2020 году и являющийся членом Совета при президенте РФ по науке и образованию, имеет более 130 научных трудов. БФУ входит в число 10 федеральных университетов России.

Ранее мы писали, что в Уральском федеральном университете (УрФУ) работают сотрудники правоохранительных органов. Обыски прошли у президента УрФУ Виктора Кокшарова, первого проректора Даниила Сандлера, главного бухгалтера Гавриила Агаркова и сотрудника вуза Михаила Жабреева.

#хищение #коррупция #вуз #расследование