Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Бывшего мэра Владимира осудили на 8 лет из-за крупной взятки
19.01.2026 13:13

Бывшего мэра Владимира осудили на 8 лет из-за крупной взятки

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Взятка связана с ритуальным бизнесом.

Дмитрий Наумов, бывший мэр Владимира, приговорен к 8 годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Наумов признал вину за получение взятки.

Помимо тюремного срока, ему назначен штраф в 11 млн рублей, лишение права занимать должности в органах местного самоуправления на 5 лет и взыскание 1,1 млн рублей – суммы взятки. Имущество Наумова арестовано.

Следствие установило, что в ноябре 2023 года Наумов получал взятки от жителей Подмосковья за покровительство в сфере ритуальных услуг. Он продвигал их людей на руководящие должности в муниципальных предприятиях и содействовал принятию выгодных им нормативных актов, получив за это не менее 1,1 млн рублей.

Приговор не вступил в силу.

Наумов занимал пост мэра с ноября 2022 года и был задержан в августе 2025 года. Ранее СК сообщал о задержании 10 человек, связанных с мошенничеством в сфере ритуальных услуг, где ущерб гражданам и муниципальному предприятию составил 5 и 10 млн рублей соответственно.

Ранее мы писали, что бывший заместитель министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Сергей Гайда объявлен в федеральный розыск, сообщает ряд СМИ со ссылкой на базу данных МВД. Он обвиняется в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере. Следствие полагает, что в 2020 году Гайда координировал передачу взяток от учредителя «Жилых кварталов» Саррафа Мамедова мэру Дегтярска Вадиму Пильникову за преференции при заключении муниципальных контрактов. Гайда, по данным следствия, получил около 1 млн рублей.

#взятка #суд