Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Квартиру казанского маньяка Птицына продадут для выплаты компенсаций жертвам
14.11.2025 13:47

Квартиру казанского маньяка Птицына продадут для выплаты компенсаций жертвам

Изображение создано при помощи ИИ.
Изображение создано при помощи ИИ.
Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение принял Верховный суд Татарстана.

Верховный суд Татарстана решил продать квартиру Игоря Птицына, осуждённого на пожизненное заключение за серию убийств и изнасилований, для выплаты компенсаций пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФССП России по республике.

Суд постановил взыскать с жилья Птицына средства для погашения долга по компенсации морального вреда. Каждому из семи потерпевших полагалась компенсация в размере от 1 до 1,2 млн рублей. При этом выплаты из тюремного заработка Птицына составляли не более 500 рублей в месяц, что затрудняло исполнение судебных решений.

Судебные приставы установили, что двухкомнатная квартира Птицына не используется, и арестовали ее. После оценки недвижимость будет реализована на торгах. Вырученные средства направят на выплаты компенсаций потерпевшим, осужденному будет оставлена сумма в размере 2 млн рублей.

Игорь Птицын был признан виновным в 2022 году в серии убийств, покушений на убийство и изнасилование, а также насильственных действиях сексуального характера, совершенных в Казани в период с 2009 по 2017 год. Жертвами его преступлений стали семь женщин и девушек, трое из которых были убиты.

Ранее мы писали, что участник покушения на высшего российского чиновника Джалолиддин Шамсов, совершил убийство в Башкирии в 2021 году.

#судья #квартиры #заключение