Врачи предупреждают об опасности бесконтрольного употребления подобных напитков.
22-летний житель Санкт-Петербурга лишился возможности ходить из-за регулярного употребления большого количества энергетических напитков. Об этом сообщает tg-канал «SHOT ПРОВЕРКА».
Артём, увлекавшийся ночными игровыми сессиями, постепенно увеличил потребление энергетиков с одной до трех-пяти банок в день на голодный желудок. Этим летом у него внезапно возникли острые боли в животе и рвота.
Сначала ему диагностировали панкреатит и провели месячный курс лечения. Однако вскоре случился рецидив с образованием кисты на поджелудочной железе, что потребовало реанимации. Медики констатировали гнойный некроз поджелудочной, обострение хронических заболеваний, интоксикацию и серьезное осложнение на опорно-двигательный аппарат, приведшее к параличу ног.
Сейчас Артём проходит реабилитацию в специализированном центре, пытаясь восстановить двигательные функции.
Ранее мы писали, что врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики минздрава Кубани, преподаватель КубГМУ и нутрициолог Екатерина Гузман в беседе с телеканалом «Краснодар» назвала скрытые угрозы энергетических напитков и прокомментировала случай Артёма.
