Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия DM: девушек всё чаще вовлекают в преступные наркобанды в Швеции
01.11.2025 22:58

DM: девушек всё чаще вовлекают в преступные наркобанды в Швеции

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В криминальных группировках растёт число подростков.

В Швеции фиксируют рост преступности среди девушек-подростков, которых банды всё активнее вовлекают в перевозку наркотиков, оружия и поджоги. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на данные Национального совета по предупреждению преступности.

Журналисты отмечают, что многие из таких девушек происходят из благополучных семей и не имеют криминального прошлого, из-за чего их называют «зелёными девчонками». Криминальные структуры используют их как курьеров и посредников, обещая лёгкие деньги и «гламурную жизнь». За выполнение поручений подростки получают от 20 до 50 тысяч рублей.

Одним из самых громких случаев стало дело 17-летней Оливии Хасселрот, которую преступники заставили участвовать в поджогах домов конкурентов. Суд приговорил её к году в центре для несовершеннолетних. По данным ведомства, только за прошлый год 280 шведским девушкам предъявили обвинения в насильственных преступлениях, включая восемь убийств.

Адвокат Эвин Четин пояснила, что банды всё чаще ищут девушек с «типичной скандинавской внешностью», чтобы легче ввести жертву в доверие и использовать в преступных схемах. Полиция признаёт, что растущая популярность преступных сообществ среди подростков становится одной из самых острых социальных проблем страны.

Напомним, пытавшуюся передать в суде наркотик через поцелуй женщину осудили в Новосибирске.

#противнаркотиков