Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Суд приговорил экс-начальника УФСИН Мойсеенко к 20 годам колонии в Петербурге
13.10.2025 22:34

Суд приговорил экс-начальника УФСИН Мойсеенко к 20 годам колонии в Петербурге

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Бывшего полковника лишили звания.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего начальника регионального управления ФСИН Сергея Мойсеенко к 20 годам колонии строгого режима. Об этом 13 октября сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Суд признал Мойсеенко виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данным следствия, в 2015–2016 годах он вместе с подельниками, Кудриным и Черновым, организовал хищение более 7 млн рублей, выделенных на строительство следственного изолятора на 4 000 мест. Злоумышленники оформили фиктивные документы о поставке сетевого оборудования, однако товары фактически не поступали.

Кроме того, Мойсеенко владел 14 объектами недвижимости в России, четырьмя в Испании и девятью премиальными автомобилями на сумму свыше 185 млн рублей. В 2021 году его уже приговорили к 15 годам лишения свободы за подстрекательство к убийству начальника отдела технадзора ФСИН Николая Чернова, владевшего компроматом о хищениях.

По совокупности преступлений Мойсеенко получил 20 лет колонии строгого режима и лишился звания полковника внутренней службы. Его подельник Кудрин находится за границей, а дело в отношении Чернова прекращено из-за его смерти, пишет 78.ru.

Напомним, главу петербургского ЦУР Елену Никитину арестовали на два месяца.

#суд