Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Работу школы-интерната парализовали долги по зарплате учителям в Нижнекамске
09.10.2025 11:05

Работу школы-интерната парализовали долги по зарплате учителям в Нижнекамске

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Педагоги нижнекамского «СОлНЦА» второй месяц работают без оплаты труда.

Школа-интернат «СОлНЦЕ» оказалась в центре скандала из-за задержек заработной платы учителям. Педагоги уже второй месяц работают без оплаты труда. Об этом сообщает Inkazan со ссылкой на директора казанского филиала Павла Шмакова.

Ситуация обострилась настолько, что родители учащихся и коллеги из казанского филиала начали собирать средства для поддержки учителей. Руководство учреждения ведёт переговоры о получении лицензии на дополнительное образование и официальном трудоустройстве педагогов.

Уже 6 октября руководитель казанского «СОлНЦа» встретился с мэром Нижнекамска Радмиром Беляевым. По итогам встречи было объявлено о планах по лицензированию школы и её преобразованию в муниципальное учреждение.

Однако пресс-служба главы Нижнекамского района заявила, что нижнекамский филиал находится только в стадии создания, а действующее учреждение расположено в Казани. В настоящее время школа в Нижнекамске не имеет юридического статуса, что осложняет решение кадровых вопросов.

В казанском филиале «СОлНЦе», который работает с 2013 года, обучаются 154 ученика под руководством 41 педагога. Учреждение имеет статус муниципального и находится в ведении министерства образования Татарстана.

Ранее учебное заведение неоднократно становилось объектом проверок надзорных органов и было вовлечено в различные конфликты, включая споры с УФСИН и прокуратурой.

Ранее мы писали, что в Санкт-Петербурге произошло нападение на студенток из Алжира в кафе быстрого питания на проспекте Испытателей.

#задолженность #школа #задержказарплаты