Михаил Попков признан виновным в 89 убийствах.
Осуждённый на пожизненное Михаил Попков, известный как «ангарский маньяк», рассказал следователям, что топор, которым он убил женщину в 2011 году, возил с собой якобы для ремонта квартиры. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы дела.
По словам Попкова, зимой 2011 года он купил квартиру, оформленную на его дочь, и во время отдыха после смены в охранном предприятии ездил туда делать ремонт.
— Для этого брал с собой рюкзак, в котором были разные мелочи, в том числе небольшой топорик и ацетон в пластиковой бутылке, — указано в документах. Именно этот топор стал орудием убийства.
Как установило следствие, в 2011 году в ангарском парке «Современник» Попков встретил 36-летнюю уборщицу из местной школы, избил её, нанёс несколько ударов топором по голове, после чего облил ацетоном и поджёг тело.
В конце августа 2025 года суд приговорил его к девяти с половиной годам колонии за это преступление. С учётом предыдущих приговоров окончательное наказание составило пожизненное лишение свободы.
Бывший милиционер Михаил Попков признан виновным в 89 убийствах, что делает его самым кровавым маньяком в истории России и СССР. Он арестован в 2012 году, однако новые эпизоды преступлений продолжают раскрываться — в этом году ему предъявлено обвинение по делу о двойном убийстве 2008 года, возобновлённому благодаря работе криминалистов.
