Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Владельца «Облкоммунэнерго» Боброва взяли в Екатеринбурге
23.09.2025 13:44

Владельца «Облкоммунэнерго» Боброва взяли в Екатеринбурге

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Антикоррупционное расследование привело к аресту владельца «Облкоммунэнерго» и его соратников.

Владельца АО «Облкоммунэнерго» Алексея Боброва доставили из Москвы и взяли под стражу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

По данным источника, в Москве прошли обыски по адресам проживания и в офисах бенефициаров АО «Облкоммунэнерго» и АО «ОТСК». Алексея Боброва привезли в Екатеринбург и задержали в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Вместе с ним под стражу взяли Татьяну Черных.

Следственные действия с задержанными продолжаются.

Ранее Генпрокуратура инициировала масштабный иск об обращении в доход государства имущества ответчиков. В частности, речь идёт о 75% акций АО «Облкоммунэнерго», принадлежащих АО «СУЭНКО». Всего у Генпрокуратуры 80 требований об изъятии долей и акций различных компаний.

В числе ответчиков по антикоррупционному иску значатся: бывшие министры Свердловской области Алексей Пьянков и Николай Смирнов; вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и его экс-супруга Ирина Чемезова.

По версии Генпрокуратуры, благодаря действиям указанных чиновников бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков получили контроль над бывшим государственным предприятием «Облкоммунэнерго».

Ранее мы писали, что Тверской суд Москвы принял решение об обращении в доход государства активов группы приморских компаний «Востокцемент» и «Ренессанс», общей стоимостью 79 млрд рублей.

#задержание