Антикоррупционное расследование привело к аресту владельца «Облкоммунэнерго» и его соратников.
Владельца АО «Облкоммунэнерго» Алексея Боброва доставили из Москвы и взяли под стражу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.
По данным источника, в Москве прошли обыски по адресам проживания и в офисах бенефициаров АО «Облкоммунэнерго» и АО «ОТСК». Алексея Боброва привезли в Екатеринбург и задержали в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Вместе с ним под стражу взяли Татьяну Черных.
Следственные действия с задержанными продолжаются.
Ранее Генпрокуратура инициировала масштабный иск об обращении в доход государства имущества ответчиков. В частности, речь идёт о 75% акций АО «Облкоммунэнерго», принадлежащих АО «СУЭНКО». Всего у Генпрокуратуры 80 требований об изъятии долей и акций различных компаний.
В числе ответчиков по антикоррупционному иску значатся: бывшие министры Свердловской области Алексей Пьянков и Николай Смирнов; вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и его экс-супруга Ирина Чемезова.
По версии Генпрокуратуры, благодаря действиям указанных чиновников бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков получили контроль над бывшим государственным предприятием «Облкоммунэнерго».
Ранее мы писали, что Тверской суд Москвы принял решение об обращении в доход государства активов группы приморских компаний «Востокцемент» и «Ренессанс», общей стоимостью 79 млрд рублей.
