Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Россельхознадзор обнаружил 19 тонн импортной зараженной хурмы в Краснодаре
19.09.2025 14:36

Россельхознадзор обнаружил 19 тонн импортной зараженной хурмы в Краснодаре

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Партия прибыла из Узбекистана.

В Краснодаре специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявили почти 19 тонн импортной хурмы, зараженной западным цветочным трипсом. Опасный карантинный объект был обнаружен при проверке партии фруктов, прибывшей автомобильным транспортом из Узбекистана и размещенной на складе временного хранения.

Как сообщили в ведомстве, лабораторная экспертиза, проведенная Краснодарским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердила наличие вредителя. В целях предотвращения его распространения на территории России партия весом 18,8 тонны была запрещена к ввозу.

По данным Россельхознадзора, с начала 2025 года в южных регионах страны проконтролирован ввоз более тысячи тонн свежей хурмы. Основными поставщиками остаются Азербайджан, Узбекистан и Израиль. Выявленные зараженные партии полностью блокируются и не допускаются к реализации.

Напомним, более 10 тысяч тонн манго ввезли с начала 2025 года по морю на Кубань.

#россельхознадзор