Трое альпинистов попали под обвал камней.
27 августа во время восхождения по маршруту 4Б категории трудности на Джанги-Тау в районе Безенги погиб Александр Расторгуев, бывший президент Федерации альпинизма Краснодарского края. Спортивная группа, которая 25 августа покинула лагерь, попала под камнепад. Вертолётом были эвакуированы двое участников: один из них не пострадал, вторая участница, Екатерина Федорчук, получила травмы и доставлена в больницу.
Александр Алексеевич Расторгуев был мастером спорта по альпинизму, инструктором-методистом 1-й категории по альпинизму, старшим инструктором-методистом по ски-альпинизму и инструктором-методистом 2-й категории по горным лыжам. За более чем сорок лет спортивной и общественной деятельности он совершил более 200 восхождений, включая первопрохождение на Коштантау в 1989 году вместе с А. Колчиным.
Расторгуев возглавлял Федерацию альпинизма Краснодарского края (2010–2011), руководил различными направлениями Федерации альпинизма России, в том числе учебно-методической комиссией, был членом рабочей группы Правительства Ингушетии и главным инженером проекта строительства альплагеря УАЛ в Джейрахском районе. Он работал экспертом Комитета по развитию курортов и туризма Законодательного собрания Краснодарского края и являлся членом Русского географического общества.
Александр Расторгуев также имел большой опыт работы тренером и ответственным за безопасность Центральной школы инструкторов Федерации альпинизма России, учебно-тренировочных сборов, старшим тренером УТС МВД России и ФАР по альпинистской и горнолыжной подготовке. Он обучал как новичков, так и курсантов Школы инструкторов, помогая каждому раскрывать свои возможности.
