Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Уникальный предмет из женского захоронения 17-18 в. озадачил археологов в Рязани
16.07.2025 17:32

Уникальный предмет из женского захоронения 17-18 в. озадачил археологов в Рязани

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Исследователи вскрыли женское погребение и обнаружили там волосник из младенческой кожи.

Неожиданно для себя археологи из Рязани обнаружили среди предметов захоронения 17-18 века таинственный волосник. Предположительно, из человеческой кожи, об этом написано на официальной странице СТРАЭ РАН во «ВКонтакте».

Сообщается, что в гробнице специалистам попалось двойное захоронение матери и младенца, кожа которого отсутствовала в некоторых местах. Именно ей, по мнению археологов, был обтянут женский волосник, лежащий на ее черепе и отлично сохранившийся. Уточним, что дату жизни погребенных женщин исследователи установили по нательным крестикам.

Читайте также, немецкие учёные заявили о важнейшей роли алкоголя в развитии цивилизации. По их мнению, пиво способствует сближению мужчин и женщин.

##ученые