Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия После скандала с избиением учеников закрыли частное медресе в Чечне
15.07.2025 06:35

После скандала с избиением учеников закрыли частное медресе в Чечне

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Следком проводит проверку.

В Чечне было закрыто частное религиозное учебное заведение после того, как стало известно об избиении учеников одним из преподавателей. Об этом рассказал глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа и муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.

Поводом для закрытия послужила видеозапись, распространившаяся в интернете, на которой запечатлено, как учитель медресе наносит удары пластиковой трубой двум ученикам. Следственный комитет по Чеченской Республике инициировал проверку данного инцидента.

По словам муфтия, медресе AN-NUR, где произошел инцидент, являлось коммерческим образовательным учреждением. В связи с выявленными нарушениями, его деятельность была прекращена.

Выяснилось, что 17-летний Шамиль Минкаилов, фигурирующий на видео, не имел необходимой аккредитации от Духовного управления мусульман Чечни, что лишало его права на преподавательскую деятельность. Межиев подчеркнул, что все медресе в Чечне, независимо от формы собственности (бесплатные или коммерческие), обязаны соблюдать установленные ДУМ ЧР стандарты и правила.

Муфтий Межиев подчеркнул, что подобное поведение в религиозных учебных заведениях недопустимо, и никакое непослушание детей не может служить оправданием насилия, а в воспитательном процессе необходимо использовать педагогические методы.

Читайте также, села остались без света, а дороги завалены деревьями после шторма на Алтае.

#Следственныйкомитет #дети