Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия За попытку хищения бюджетных средств осуждены экс-чиновники Ейского района
10.04.2025 14:23

За попытку хищения бюджетных средств осуждены экс-чиновники Ейского района

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Бывшие сотрудники администрации получили реальные сроки за финансовые махинации.

В Ейске вынесен приговор по делу о попытке хищения бюджетных средств. Городской суд признал виновными бывшего заместителя главы района по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Геннадия Кухаря и экс-начальника отдела капитального строительства Екатерину Губанову.

Как установлено следствием, Кухарь разработал схему по незаконному выводу средств с участием подконтрольной Губановой организации. Через фиктивный договор поставки с другой коммерческой структурой на счет подставной фирмы в декабре 2021 года было перечислено два миллиона рублей. Деньги предполагалось обналичить.

Кроме того, фигуранты пытались присвоить средства, выделенные на ремонт пищеблока школы №7 города Ейска. Однако предприниматель, которого планировали использовать в схеме, обратился в правоохранительные органы. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

Суд признал доказанным участие подсудимых в совершении преступлений, в том числе в подделке документов, покушении на мошенничество и создании фиктивной организации. Оба получили по 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также обязаны выплатить штраф по 200 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее краснодарскую фирму оштрафовали на полмиллиона за попытку подкупа чиновника. Взятка была направлена на получение разрешения на освоение участка.

#суд