Проблема обнаружена рядом с полигоном ТКО.
В Новороссийске зафиксирован факт загрязнения окружающей среды в районе левого притока реки Озерейки. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.
Совместное обследование территории было проведено 26 марта сотрудниками министерства природных ресурсов края и Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры. Нарушения зафиксированы вблизи полигона твёрдых коммунальных отходов, находящегося в эксплуатации ООО «Терра-Н». По предварительным данным, причиной загрязнения стал сброс фильтрата, образующегося на объектах размещения отходов.
По результатам выезда установлено: загрязнён участок протяжённостью около одного километра и шириной от 1,5 до 10 метров, включая территорию ручья. На месте происшествия отобраны образцы почвы и воды. В настоящее время специалисты краевого центра экологического мониторинга проводят химический анализ проб. Ожидается, что результаты исследований будут обнародованы 17 апреля.
Все материалы обследования переданы в природоохранную прокуратуру. Проводится комплексная проверка.
Напомним, полигон ТКО в Новороссийске горит с 13 марта. На данный момент площадь возгорания составляет 300 «квадратов». Для тушения было использовано более 76 кубометров грунта.