Комик уже заинтересовал Следственный комитет РФ своим выступлением.
В соцсетях завирусился ролик с грубой шуткой стендапера из Ейска Останина об инвалиде и участнике СВО. Комик, используя нецензурную лексику, рассказывает о конфликте с мужчиной, который потерял ноги в результате взрыва мины. Комментарии вызвали негативную реакцию пользователей соцсетей, поскольку это было воспринято, как оскорбление участника специальной военной операции.
Военблогер и оператор телеканала «Краснодар» Павел Сагайдак утверждает, что стендапер является типичным представителем той части общества, которая живёт в розовых очках и не хочет понимать международные процессы и важность СВО.
— Я считаю, что в первую очередь надо сначала их отправить в госпиталь, там, где лежат бойцы, которым провели операцию, которые без рук там лежат, без ног. Чтобы комики вживую посмотрели, — поделился военблогер.
Однако подобных Останину оператор не советует отправлять на СВО. По его мнению, такие люди просто сдадутся в плен.
Также Павел Сагайдак выразил надежду, что будет создана специальная комиссия, которая сможет оценить высказывания, шутки, песни в сторону бойцов СВО. За неуважение к защитникам Отечества должны наказывать реальными сроками и исправительными работами. Должны судить за оскорбление героев без срока давности, добавил военблогер.
Ранее мы писали, что в Москве возбуждено уголовное дело в отношении стендап-комика Артемия Останина, уроженца Ейска. Следственные органы усматривают в материале признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.