Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Российские военные взяли под контроль центр Суджи
12.03.2025 09:45

Российские военные взяли под контроль центр Суджи

Фото: Павел Сагайдак
Фото: Павел Сагайдак
Читать Телеканал Краснодар:

Подразделения ВС РФ закрепляются у здания администрации города.

Российские военные продолжают наступление в Судже Курской области. По данным Shot, бойцы ВС РФ уже вышли к зданию городской администрации и закрепляются в этой зоне.

Сейчас в центре города находятся подразделения 11-й бригады ВДВ, 106-й бригады и 30-го полка. Бои с украинскими формированиями не прекращаются, но, по словам российских военных, значительная часть вражеских сил покидает Суджу, а оставшиеся пытаются оказать сопротивление, но несут серьёзные потери под ударами штурмовиков и операторов FPV-дронов.

По сообщениям с места событий, иностранных наёмников, ранее воевавших на стороне ВСУ, в Судже практически не осталось — их эвакуировали до начала активного наступления российских войск. Сейчас оборону города удерживают мобилизованные бойцы, 105-я бригада территориальной обороны, 95-я десантно-штурмовая бригада и несколько других подразделений ВСУ.

Продвижение российских военных в Судже стало возможным благодаря операции «Поток» (или «Труба»). По данным источников, 800 бойцов ВС РФ в течение шести суток пробирались к городу по газопроводу, из которого предварительно выкачали газ, преодолев по нему 14 километров. Этот неожиданный манёвр позволил нанести удар по украинским войскам с тыла, что вызвало массовый отход противника с позиций.

Ранее телеканал «Краснодар» писал о том, что ВСУ атаковали американскими ракетами свои позиции в Курской области.

#спецоперация