Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Прокуратура разоблачила схему с фиктивной приемкой ремонта лицея в Афипском
26.02.2025 19:25

Прокуратура разоблачила схему с фиктивной приемкой ремонта лицея в Афипском

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Возбуждено уголовное дело.

В Северском районе прокуратура выявила серьезные нарушения при реконструкции лицея в поселке Афипском. Должностное лицо муниципального предприятия подписывало акты приемки на невыполненные или некачественно выполненные работы, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств.

Как выяснили проверяющие, реконструкция лицея на улице Победы проходила с целью увеличения его вместимости и создания блока начального образования на 400 мест. Главный специалист муниципального казенного учреждения отвечал за проверку соответствия выполненных работ проектно-сметной документации. Однако вместо реальной проверки он фактически «закрывал глаза» на несоответствия и подписывал акты о приемке, хотя часть работ либо не была выполнена вовсе, либо не соответствовала стандартам.

В результате подрядчик получил бюджетные средства, а выявленные нарушения не были зафиксированы. Прокуратура Северского района передала материалы в следственные органы, и по итогам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в прокуратуре района, — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ранее сообщалось, что главу учреждения допобразования накажут за фиктивного работника в Новороссийске. Материалы уголовного дела переданы в суд.

#прокуратура