Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Стали известны подробности спасения сноубордистов в Сочи
25.02.2025 14:17

Стали известны подробности спасения сноубордистов в Сочи

Фото: t.me/urpso_mchs
Фото: t.me/urpso_mchs
Читать Телеканал Краснодар:

Спасательной операции мешали ручьи и лавины.

Стали известны подробности спасения сноубордистов на склоне Аибги в Сочи. Специалисты МЧС рассказали, как искали заваленных снегом туристов. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале ЮРПСО МЧС России.

На поиски пострадавших выдвинулся сводный отряд из Краснополянского подразделения МЧС, сотрудников Кубань-СПАС и из спасслужбы «Роза Хутор». Они шли пешком к двум райдерам, которые чудом смогли передать сообщение о своём местонахождении. Спасатели смогли выстроить маршрут, который был наиболее безопасным.

Мы к ним спускались около двух часов, а потом долго искали безопасный подход. Вокруг много балок, ручьев, лавины сходят, – поделился спасатель ЮРПСО МЧС России Павел Понуровский.

Фрирайдеры получили переохлаждение. Свою неосторожность они объяснили тем, что пытались найти своего товарища, используя лавинные датчики. Начали копать снежный нанос, рядом с ними сошла другая лавина. Мужчины поняли, что нужно подниматься, чтобы не попасть в снежный плен. И всё же они пострадали.

Спасённые были одеты, как полагается, с фонарями и лавинным снаряжением. Они смогли пойти со спасателями самостоятельно.

Ранее мы сообщали, что стала известна причина остановки поисков пропавшего фрирайдера в горах Сочи.

#сочи #МЧС #горы