Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Попавший в лавину лыжник уже сутки находится под завалами снега в горах Сочи
25.02.2025 14:23

Попавший в лавину лыжник уже сутки находится под завалами снега в горах Сочи

Фото: t.me/mchs_official
Фото: t.me/mchs_official
Читать Телеканал Краснодар:

Поиски приостановлены из-за лавиноопасности.

Лавина в горах Сочи унесла под снег 31-летнего лыжника, который сопровождал двух туристов из Краснодара. Мужчина уже сутки остаётся под завалами, а шансы на его спасение тают с каждой минутой. Двум сноубордистам удалось выбраться, но от их инструктора остались только перчатка и одна лыжа, сообщает Telegram-канал SHOT.

Трагедия произошла 24 февраля на южном склоне Аибги возле курорта «Роза Хутор». Сноубордисты решили испытать адреналин и отправились на фрирайд, но не рискнули ехать без гида. Инструктора нашли через интернет. Как выяснилось позже, знакомы с ним они не были – контакт дал общий знакомый.

Погода в горах в тот день была суровой: снегопад, низкая видимость и нестабильный снежный покров. Несмотря на это, группа решила спуститься по нетронутой целине. Внезапно сверху пошло движение, и снежная лавина за считанные секунды накрыла фрирайдеров.

Выбравшись, они начали искать инструктора, но наткнулись только на его перчатку и лыжу. Осознав, что не смогут выбраться самостоятельно, позвонили спасателям и передали координаты.

Поисковая операция велась в сложных условиях. Спасатели пробирались к туристам пешком – транспорт в таких условиях был бесполезен. В ночной метели удалось отыскать двух сноубордистов – они не пострадали, но получили обморожение.

Поиски инструктора приостановлены из-за непогоды — высокая опасность схода лавин.

#сочи #спасатель