Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия СКР завёл уголовное дело по факту разжигания ненависти к россиянам в Абхазии
21.02.2025 06:53

СКР завёл уголовное дело по факту разжигания ненависти к россиянам в Абхазии

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Также зачинщики распри высказывались против армян и абхазов.

Главное следственное управление СКР завело дело по факту разжигания ненависти к россиянам в Абхазии. Агрессивные высказывания были и в сторону армян и имеющих российское гражданство абхазов, сообщили в Telegram-канале ведомства.

Причиной для уголовного дела стали высказывания отдельных лиц. Они требовали преследовать россиян, армян, абхазов с двойным гражданством. Также были высказывания о физической расправе.
Установлено, что не позднее 16 февраля отдельные лица, используя сеть Интернет, публично призывали к преследованию граждан упомянутых национальностей. Призывы содержат высказывания, обосновывающие и утверждающие необходимость массовых репрессий, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей армянской нации, — рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Также расследуются и иные эпизоды, связанные с разжиганием межнациональной розни.
Следственный комитет проверяет целый ряд лиц. Это племянник временно исполняющего обязанности президента Абхазии Энвер Бганба. Также назвали имена других авторов агрессивных призывов: Геннадий Айба, Дмитрий Ардзинба, Юрий Ванаба, Масик Шакрыл, Гоча Пилия.
Ранее мы сообщали, что депутат Слуцкий обратится в СК по делу об убийстве ветерана СВО в Армавире. Парламентарий заявил, что задержали не всех участников преступления.

#Россия #Следственныйкомитет #абхазия