Восемь человек приговорили к тюремному заключению.
ФСБ России опубликовала видео допросов завербованных киевским режимом граждан, которые готовили теракты в шести регионах страны.
После задержания все молодые люди рассказывают, что украинские кураторы связались с ними через мессенджеры или платформы бесплатных объявлений. Диверсантам предложили быстрые деньги взамен на то, что они подожгут релейные шкафы на железной дороге в своих регионах и снимут это на видео. Сумма гонорара не превышала 30 тысяч рублей, которые исполнители получили через онлайн сервисы денежных переводов.
― Три раза поджигал ящики на ж/д вокзале, ― говорит один из диверсантов.
― Делала это все чтобы получить деньги, ― объясняет задержанная.
Отметим, что возраст всех восьми осужденных – от 20 до 35 лет.
Напомним, жители Краснодарского края, Курской, Оренбургской, Челябинской, Белгородской и Кемеровской областей за минимальное вознаграждение поджигали объекты транспортной инфраструктуры и волонтерские организации, а также планировали теракты в местах дислокации российской армии.
