Весной 2020 года Захарчевский сбил пешехода.
Первомайский районный суд Краснодара отказал бывшему судье Юрию Захарчевскому в иске. Он требовал 20 млн рублей к адвокату своей жертвы, рассказали в «КП»-Кубань».
Весной 2020 года Захарчевский сбил Данила Юханова. Потом виновник ДТП скрылся с места происшествия, бросив молодого человека без помощи. Пострадавший умер спустя несколько месяцев в больнице, не оправившись от травм.
На тот момент нарушитель закона занимался должность судьи Краснодарского краевого суда. Это помешало следствию. Когда же Захарчевский получил отставку, он получил статус обвиняемого. В 2024 году суд в Ростове-на-Дону признал нарушителя виновным. Его приговорили к 6 годам колонии-поселения.
Но экс-судья подписал контракт с Минобороны России. Он отправился на СВО. Параллельно обжаловал своё приговор в Верховном суде. Высшая инстанция в стране уменьшила выплаты материального и морального ущерба родным погибшего. Захарчевский изначально должен был выплатить 6 млн рублей. Сумму урезали до 2 млн рублей. Однако до сих пор семья Юханова не увидела этих денег.
Зато экс-судья посчитал, что судебные разбирательства повлияли на его деловую репутацию, честь и достоинство. Захарчевский подал в суд иск о возмещении ущерба на адвоката погибшего. Он требовал 20 млн рублей. 14 февраля Первомайский суд принял решение отказать.
– Иск был абсурдным. Итог логичный. Благодарю за поддержку своих представителей - адвоката Анну Калинину и юриста Станислава Костенко, – поделился адвокат АБ «Правовой статус» Алексей Иванов.
Кстати, журналисты отметили, что самого Захарчевского на заседании суда не было.
Ранее мы писали, что уроженца Пятигорска будут судить за осквернение Георгиевской ленты в Краснодаре. Фигурант признал свою вину.
