Заочный приговор вынес Южный окружной военный суд.
К пожизненному заключению заочно приговорили полковника ВСУ. Николай Дзяман (физлицо, внесённое в список террористов и экстремистов в РФ) распорядился сбить самолёт над Кубанью. Об этом сообщили в Южном окружном военном суде.
В феврале 2024 года полковник ВСУ приказал нанести удар по самолёту ВКС России. Причём он знал, что данное судно не относилось к военным и не имело вооружения. Полёт проходил исключительно над российскими территориями. В самолёте погибло 10 человек.
Дзямана заочно арестовал Хамовнической районный суд Москвы. Ему инкриминировали уголовную статью «Теракт, повлёкший причинение смерти человеку». Росфинмониторинг внёс имя полковника ВСУ в число экстремистов и террористов.
По решению Южного военного окружного суда, злоумышленник должен провести за решёткой всю жизнь.
Ранее стало известно, что в полиции Краснодара рассказали подробности нападения с ножом на продавщицу. Нападавший состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.