Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Краснодарские дети насмотрелись TikTok и начали откручивать колпачки с машин
25.06.2021 19:18

Краснодарские дети насмотрелись TikTok и начали откручивать колпачки с машин

Читать Телеканал Краснодар:

О похожих случаях с конца июня сообщают в соцсетях жители Санкт-Петербурга, Казани, Твери, Смоленска, Кирова, Воронежа, Ярославля и многих других городов.

Суть противозаконного челленджа - найти и скрутить металлические, цветные или брендированные колпачки с колес машин. Среди ребят даже появилось негласное соревнование «у кого больше».

Вот только взрослым такие игры явно не нравятся. Одни активно пишут об этом в соцсетях, другие - уже ищут родителей «шутников», намекая, что, если они не объявятся, будет подано заявление в полицию.

- Необходимо отметить, что данные действия расцениваются как хищение чужого имущества и в зависимости от суммы причинённого ущерба в каждом отдельном случае правонарушителям, в том числе если в их числе несовершеннолетние лица, достигшие 16-летнего возраста, может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Дети в возрасте до 16 лет за указанные противоправные деяния могут быть поставлены на профилактический учёт в городской полиции, а их родители будут обязаны компенсировать причинённый материальный ущерб, - прокомментировал начальник пресс-службы УМВД РФ по г. Краснодару Артём Коноваленко.

Родители, проверьте ещё раз, с чем играют ваши дети и остановите этот челендж, пока не поздно.