Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В МЧС Кубани предупредили об ухудшении погоды на территории региона
29.05.2021 17:26

В МЧС Кубани предупредили об ухудшении погоды на территории региона

Читать Телеканал Краснодар:

Во второй половине дня сегодня, 29 мая и до конца завтрашнего дня на территории Краснодарского края (за исключением Сочи) ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 22 м/с.

- На реках, малых реках и водотоках бассейна р. Кубань юго-восточной территории края (Мостовской, Лабинский, Курганинский, Отрадненский, Апшеронский, Новокубанский) и реках Республики Адыгея ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

В связи с этим представители экстренного ведомства рекомендуют: оставаться в доме, укрытии. Следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы; располагаться в зоне «ветровой тени»; внимательно наблюдать за окружающей обстановкой- держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов; использовать ветрозащитную одежду, непромокаемую одежду и обувь; парковать автотранспорт в предназначенных для этого местах; подготовить жилье к удару стихии, в т.ч. плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить кровлю; уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений; покидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты; прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Напомним, порядок оповещения об опасностях и ЧС изменён в Краснодаре. Оповещение будет осуществляться единым сигналом. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили в администрации краевого центра. Администрацией Краснодара разработано положение «О муниципальной системе оповещения населения», в соответствии с которым определен новый порядок оповещения об угрозе и (или) возникновении чрезвычайной ситуации. В рамках положения утверждены специальные сообщения для населения при возникновении угрозы населению. В таких случаях подается единый сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий. В этом случае нужно: включить теле-радиоприемники, либо позвонить в 112 для уточнения информации.

Ранее мы писали о том, что краснодарские спасатели пресекают купание детей в городских водоемах. За неделю сотрудникам службы спасения дважды приходилось доставать юных горожан из воды и отправлять на берег. С наступлением жаркой погоды на берегу реки Кубань усилено дежурство спасателей. Кроме того, акваторию реки постоянно патрулируют на катерах. На всех водоёмах, опасных и запрещённых для купания вдоль береговой линии реки установлено 164 специальных информационных знака «Купание запрещено».

#МЧС