Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Полиция Краснодара призывает жителей города быть бдительными: участились случаи дистанционного мошенничества
18.08.2020 11:37

Полиция Краснодара призывает жителей города быть бдительными: участились случаи дистанционного мошенничества

Читать Телеканал Краснодар:

По аналогии с сервисами по размещению объявлений, злоумышленники создают сайты-дублеры известных среди населения интернет-платформ по продаже товара.

Краснодарские полицейские призывают граждан внимательно совершать покупки в глобальной сети. Известно, что сайт-дублер внешне может быть похож на популярную платформу по размещению объявлений, отличия же минимальны: одна или две буквы в адресной строке браузера и другой номер счета для перечисления средств.

- В дежурную часть Управления МВД России по городу Краснодару с сообщением о совершенном мошенничестве обратилась местная жительница. При опросе правоохранители установили, что на одном из сайтов объявлений в сети Интернет заявительница договорилась с продавцом о покупке оборудования для салона красоты, после чего для обсуждения качества товара продолжила с ним беседу в мессенждере, - сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару.

Затем продавец сообщил женщине, что проживает в соседнем регионе и предложил воспользоваться доставкой с помощью популярного сайта по размещению объявлений. Злоумышленник прислал ссылку для оплаты выбранного товара, а потерпевшая перевела на счет продавца 4000 рублей. При этом женщина не обратила внимания на то, что отправленная ссылка является дублером официальной платформы по размещению объявлений. После оплаты злоумышленник перестал выходить на связь.

Сегодня мошенники все чаше прибегают к этой схеме обмана. Они могут убеждать граждан в том, что на официальном сайте сбой и провести оплату на нем невозможно.

- Чтобы не стать жертвой злоумышленника, не переходите на общение с продавцом в мессенджерах, где он может прислать вам ссылку на сайт-дублер. Ссылка на оплату должна прийти от администрации платформы по размещению объявлений. Обращайте внимание на рейтинг продавца и возраст профиля. В случае любых сомнений в честности продавца сообщите об этом службе поддержке сайта объявлений, его аккаунт могут заблокировать. Помните: безопасно оформить покупку можно только на сайте объявлений или в приложении, - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару.

Напомним, сотрудники ФСБ и полиции задержали участника группировки, подрывающей банкоматы в Краснодаре.

Ранее в краевом центре задержали подозреваемого в серии краж из платежных терминалов в Симферополе.

Полицейские задержали 49-летнего жителя Краснодара, подозреваемого в крупном сбыте сильнодействующих веществ.

В Краснодаре под суд пойдут мошенники, укравшие у пайщиков более 21 миллиона рублей.

#полиция