Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Губернатор проведет заседание оперативного штаба в пострадавшем от наводнения Апшеронском районе
26.10.2018 15:05

Губернатор проведет заседание оперативного штаба в пострадавшем от наводнения Апшеронском районе

Читать Телеканал Краснодар:

В ходе визита в район совместно со своими заместителями Вениамин Кондратьев совершит объезд поселений, которые больше всего пострадали от разгула стихии.

По предварительным данным, в Апшеронском районе затопило 4,7 тысяч придомовых участков, вода зашла в 1219 домов. В хуторе Городов повреждены два автомобильных моста, полностью разрушен висячий мост в поселке Самсонова. Эвакуировано 209 человек. В трех пунктах временного размещения находятся 90 человек, из них 27 – дети.

Тем временем, в Туапсе восстановила работу газонаполнительная станция. По данным АО «Туапсегоргаз», сильный дождь подтопил насосную станцию Туапсинского НПЗ, которая осуществляет заправку сжиженным газом для потребителей многоквартирных домов. Специалисты оперативно провели восстановительные работы и завод возобновил поставку СУГ для «Туапсегоргаз» – который в свою очередь осуществляет поставку газа и заправку емкостей многоэтажек по заявкам. С сегодняшнего утра уже поступило 9 заявок. В краевом министерстве ТЭК и ЖКХ сообщили, что в Туапсе в ближайшие часы восстановят подачу газа в три дома на улице Карла Маркса и к четырем домам на улице Новицкого.

Напомним, накануне специалисты восстановили газоснабжение 691 абонента в центральной части Туапсе и 30 абонентов в квартале жилой застройки «Рассвет» села Агой. Также в штатном режиме осуществляется газоснабжение в поселке Волконка Лазаревского района.

Проблемная ситуация сохраняется в селе Кривенковское. Из-за отсутствия подъезда к населенному пункту, рабочие не могут приступить к восстановительным работам.

Поселки, пострадавшие в результате наводнения, продолжают восстанавливать. В Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах открыты пункты выдачи гуманитарной помощи. Всех пострадавших обеспечивают продуктами питания и предметами первой необходимости. В штабах специалисты принимают заявки от жителей на оказание адресной помощи.

В Сочи продолжаются работы по устранению последствий разгула стихии. В Лазаревском районе восстановили автосообщение с тремя из пяти горных аулов. На дорогах, ведущих в аулы Хаджико и Наджиго, продолжаются работы. В районе почти полностью восстановили водоснабжение. Проблема сохраняется только в Нижней Хобзе, где водопроводная труба проходит по реке и к ней затруднен доступ из-за высокого уровня воды.

В Адлерском районе специалисты расчистили практически все проселочные дороги, кроме ведущей в село Ермоловка, где продолжаются работы. Автосообщение с селом не нарушено. Также в течение дня рабочие будут расчищать от нанесенного ила улицы населенных пунктов: Гастелло, Банановая, Костромская и Ивановская.

В Хосте в полном объеме восстановили подачу коммунальных услуг населению. Продолжают приводить в порядок помещения первого этажа и территории горбольницы №3, а также поликлиники на улице 50 лет СССР.

До конца дня планируется полностью восстановить нарушенное энергоснабжение в Туапсинском районе и Сочи. Из-за стихии была нарушена работа 38 линий электропередачи распределительной сети 10 кВ. Были выведены из строя более 450 трансформаторных пунктов. Без электроэнергии остались более 33 тысяч потребителей и 31 социально значимый объект. Для ликвидации последствий были мобилизованы 320 энергетиков, задействовано свыше 120 единиц техники.

К вечеру 25 октября было полностью восстановлено электроснабжение в центре Сочи и Адлера, в городских микрорайонах Хоста, Кудепста, Мацеста, в Красной Поляне, на большей территории Туапсе и Лазаревского района. Сегодня утром оставались обесточенными порядка 6,5 тысяч человек в отдельных поселках Туапсинского района и Лазаревского района Сочи. Восстановительные работы завершат до конца суток 26 октября при возобновлении автомобильного движения, – сообщает пресс-служба администрации края.