Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В морском порту Геленджика не пропустили 24,99 тонн турецких мандарин, зараженных многоядной мухой-горбаткой
10.10.2018 20:45

В морском порту Геленджика не пропустили 24,99 тонн турецких мандарин, зараженных многоядной мухой-горбаткой

Читать Телеканал Краснодар:

Карантинный объект для РФ –многоядная муха-горбатка подтвержден заключением ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

– Взрослая муха-горбатка длиной 2–3 мм, внешне напоминает распространённую плодовую мушку - красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает. Этот вид очень быстро распространяется с различным видом транспорта, а также в перьях перелетных птиц. Обычно главным путём распространения мухи служат различные фрукты. Особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре, – рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

С начала года это уже девятый случай обнаружения многоядной мухи-горбатки в цитрусовых. Ввоз зараженной партии мандарин на территорию России был запрещен.

#россельхознадзор