Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Специалисты «Кубаньэнерго» за час устранили неполадки в мкр Гидростроителей
19.07.2018 20:35

Специалисты «Кубаньэнерго» за час устранили неполадки в мкр Гидростроителей

Читать Телеканал Краснодар:

Стрела оставила без света. Внеплановое отключение электричества случилось накануне вечером в микрорайоне Гидростроителей. Эту часть города обесточила стрела подъемного крана. Его водитель нарушил технику безопасности и приблизился к высоковольтной линии электропередачи на недопустимое расстояние. Об этом красноречиво свидетельствуют следы протектора. Они начинаются практически у самого ограждения. Чёрный след на нём оставил ток. Это значит, что из-за халатности водителя произошло электродуговое перекрытие провода и отключение линии. К слову, виновник инцидента с места происшествия скрылся, сейчас его разыскивает полиция. Энергетики в этой ситуации сработали оперативно и устранили последствия в течение часа. Отмечу, что по закону проведение работ в охранной зоне подрядчик должен был согласовать с владельцем электрохозяйства.

– Несанкционированные работы в охранных зонах электроустановок могут повлечь не только отключение потребителей социально-значимых объектов, но также может причинить вред имуществу подрядных организаций, но и также причинить вред жизни и здоровью работников, – говорит Сергей Пашовкин, заместитель главного инженера филиала ПАО «Кубаньэнерго»

Сейчас у энергетиков сложный сезон – пиковые нагрузки на сеть из-за жары. Поэтому бригады «Кубаньэнерго» работают в усиленном режиме. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг ситуации, и в случае необходимости перераспределяют нагрузки в электросетях, чтобы не допускать сбоев в системе. Работа идет и на перспективу. Только в 2018 году, после завершения масштабной реконструкции пяти крупнейших подстанций Краснодара, их суммарная мощность увеличится более чем в полтора раза.

#ремонт