Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Сочинца оштрафовали на 50 тыс. рублей за репост карикатур на Христа
07.08.2017 19:57

Сочинца оштрафовали на 50 тыс. рублей за репост карикатур на Христа

Читать Телеканал Краснодар:

Суд признал мужчину виновным в «оскорблении религиозных чувств верующих».

Мировой суд в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей местного жителя за публикацию карикатур с изображением Иисуса Христа во «ВКонтакте».

Об этом рассказал адвокат обвиняемого Александр Попков.

Мировой судья признал виновным в «оскорблении религиозных чувств верующих» за то, что тот с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года перепостил из других групп семь карикатур с изображением Иисуса Христа. На карикатурах Христос висит на турнике, танцует на стадионе, занимается на спортивном снаряде, а также изображен в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Суд установил, что сочинец «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства - христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим».

По словам адвоката, его подопечный свою вину не признал и заявил, что не имел цели кого-то оскорбить.

Настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский, выступавший свидетелем по делу, расценил карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан.

Защитник отметил, что они планируют обжаловать приговор, передает РИА «Новости».

#сочи #соцсети