Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Следком проводит проверку видео с судьей, пнувшего полицейского в Краснодаре
18.08.2016 12:42

Следком проводит проверку видео с судьей, пнувшего полицейского в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре разворачивается скандал вокруг попавшей в интернет видеозаписи дебоша в отделении полиции.

В краевом следственном комитете начали проверку после того, как выяснилась личность главного героя размещенного в социальных сетях ролика. Трехминутное видео собрало тысячи просмотров. Мужчина в спортивном костюме и наручниках оказывает сопротивление полицейским, которые миролюбиво пытаются усадить его на скамейку.

Наконец, один из полицейских теряет самообладание. После краткого обмена жестами мужчину снова пытаются урезонить.

Человеком, который попал на видео, оказался федеральный судья Курганинского районного суда. Инцидент произошел еще в мае этого года в полиции Прикубанского округа Краснодара и привлек внимание следственных органов после того, как ролик появился в сети. Краевое судейское сообщество начало свою проверку.

В этой истории есть один пробел: за что был задержан судья, не сообщается. А что касается его поведения в отделе полиции, то оно подпадает под статью №318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

Впрочем, привлечь судью к ответственности по закону сложно, а полицейского, который ответил задержанному пинком на пинок, вполне возможно. Служитель фемиды является так называемым спецсубъектом, его можно держать в отделении только до выяснения личности и нельзя даже досматривать. Исключение могут быть, если судью задержали с поличным на месте преступления.