Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия На Кубани раскрыли группу вербовщиков в ИГИЛ
06.04.2016 11:00

На Кубани раскрыли группу вербовщиков в ИГИЛ

Читать Телеканал Краснодар:

Краевое управление ФСБ раскрыло международную террористическую группу, действующую на Кубани. В нее входили четверо выходцев из республик Северного Кавказа. По данным спецслужб, предполагаемый вербовщик привлекал в ИГИЛ новых членов и оказывал финансовую помощь членам террористической организации. Имя его известно, местонахождение устанавливают.

Также есть данные о еще троих российских гражданах, подозреваемых в связях с запрещенной международной террористической группировкой. Двое — по версии следствия, опытные боевики, прошедшие обучение в сирийских центрах подготовки и воевавшие в Ираке против правительственны войск — сейчас в розыске, а третий их пособник задержан при попытке уехать в Сирию и примкнуть в организации «Джебхат ан-Нусра».

«По всем перечисленным фактам следственным отделом управления ФСБ России по Краснодарскому краю возбуждены уголовные дела. Санкции за совершение данных преступлений предусматривают максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы. Управлением наработана уникальная методика выявления, пресечения преступлений террористисекой направленности, о чем свидетельствуют многочисленные обвинительные приговоры, вынесенные по уголовным завершенным делам, расследованным управлением ФСБ России по Краснодарскому краю», — прокомментировала Илонна Писарева, официальный представитель УФСБ России по Краснодарскому краю.

Это третий громкий случай пресечения террористической деятельности в крае за последний год. Месяц назад на Кубани осудили  участника запрещенной в России группировки «Исламское государство». Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Саида Алигаджиева к четырем годам колонии общего режима. Его пособники в розыске.

А в октябре прошлого года был задержан помощник машиниста поезда, готовивший взрыв в электричке и агитировавший за ИГИЛ в соцсетях.  По данным спецслужб, он планировал уехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ.

И наконец, август 2015-го. В начале месяца в розыск объявили двух женщин — предположительно, членов и вербовщиков организации «Исламское государство», а позже при попытке перейти границу Краснодарского края на пути в Сирию были задержаны трое мужчин. По данным спецслужб, в рядах запрещенной в России террористической организации могут воевать граждане более 70 государств мира, в том числе России.