Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Подозрительный предмет вызвал переполох на краснодарской стройке
20.01.2016 08:37

Подозрительный предмет вызвал переполох на краснодарской стройке

Читать Телеканал Краснодар:

Утром сегодня, 20 января, с одной и строек на Шоссе Нефтяников в Краснодаре в городскую полицию поступил тревожный сигнал.

На этой улице с оживленным движением обнаружили взрывоопасный предмет, предположительно, боеприпас Великой Отечественной войны.  На место были стянуты все оперативные службы города, прибыла и съемочная группа «Краснодара».

 «Рабочий день на этой стройке в самом  центре города начался как обычно: строители начали рыть яму для прокладки электрического кабеля. В определенный момент ковш экскаватора наткнулся на непонятный железный предмет», — рассказывает Никита Рудой, корреспондент.

 «Копали траншею. В земле, я когда начал высыпать из ковша грунт, металлический предмет цилиндрической формы. А что, как? Сказал вышестоящему руководству, после чего вызвали полицию. Оно было в грязи, неизвестно, что там. Сейчас, конечно, узнали. Но могли бы последствия быть плохими», — рассказал Роман Кривчик, экскаваторщик.

«Через считаные минуты после сообщения о находке на место прибыли  пожарные, скорая помощь и спасатели, а также сотрудники полиции. Перекрывать улицу и прилегающий к стройке тротуар не стали, потому прохожие даже не догадывались, что буквально в сотне метров от них идет работа над предметом, очень напоминающим снаряд времен Великой Отечественной.

Спустя некоторое время выяснилось, что находка вовсе не опасна. Изучив более подробно подозрительный предмет, специалисты пришли к выводу, что это всего лишь кусок ржавой трубы. Однако нельзя не отметить оперативность работы спецслужб, которые уже через несколько минут были на месте. ну а бдительность экскаваторщика, который нашел тот самый предмет, можно ставить в пример», — заключил корреспондент.

Подобные ситуации — не редкость, говорят опытные взрывотехники. Фрагменты ржавых труб и других железных предметов часто путают с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Происходит это, как правило, во время земельных и строительных работ. Что собой представляет подозрительная находка, должны выяснить профессионалы. Дело в том, что пролежавший в земле 70 или 80 лет снаряд вовсе не становится безопасным. Есть ли у него взрыватель или нет, на глаз не определить. А значит, относиться к нему нужно как к потенциально взрывоопасному.  Нельзя трогать находку до приезда саперов и пользоваться рядом с ней мобильными телефонами. Нужно отойти на безопасное расстояние — это как минимум 50 метров.  Но перед этим следует обозначить место. Было много случаев, когда человек нашел снаряд, но не смог указать саперам, где именно. А это создает дополнительные сложности и повышает сопутствующие риски.