Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Число автоугонов в Краснодаре за год выросло на 20%
19.05.2015 07:55

Число автоугонов в Краснодаре за год выросло на 20%

Читать Телеканал Краснодар:

Неутешительную статистику озвучили полицейские. Количество угонов выросло на 20%. Предпочтения преступников тоже изменились. 

Мопед, искусивший преступника, Алена Колокина обычно паркует на своей лестничной площадке на 16-м этаже. Однако в тот злополучный вечер в доме сломался лифт, и девушка впервые решила оставить двухколесного друга в тамбуре при входе в подъезд.

«Он был заблокирован, соответственно, у него не работали колеса, не работал руль. То есть, катить его было невозможно. Его можно было тащить только минимум двум сильным мужчинам. Потому что здесь все лестничные пролеты, спустить его по поворотам было бы нереально», — рассказала Алена Колокина , пострадавшая.

Преступников, утащивших мопед, до сих пор не нашли. Поиски облегчили бы устройства слежения в подъезде, говорит Алена, но их, к сожалению, нет. Камеры наблюдения в этом районе установлены менее чем в половине домов. Островок безопасности для автомобилистов — местный детский сад. Видеокамеры здесь установлены по всему периметру, но и это не всегда спасает.

«У одной из родительниц вскрыли машину, достали документы из сумочки. Благодаря нашим камерам, которые находятся по периметру нашего охраняемого объекта, мы, так сказать, помогаем органам полиции раскрывать те или иные преступления», — отметил Евгений Логунов, охранник детского сада № 171.

В этом году в Краснодаре добычей автомобильных воров стали более сотни машин. Это почти на 20% больше, чем в прошлом за тот же период. Во избежание роста тревожной статистики полицейские проводят рейды в спальных районах, где чаще всего угоняют авто.

«Необходимо понимать, что парковаться лучше на освещенных участках местности. Ни в коем случае не оставлять свои автомобили на, так сказать, задних частях дворовых территорий, где меньше всего свидетелей, где контроль за транспортными средствами осуществляется сложнее всего, где нет установленных камер видеонаблюдения », — Артем Коноваленко, официальный представитель УМВД России по Краснодару.

По словам полицейских, в автоугонах и кражах из машин чаще всего виноваты сами владельцы. Они оставляют на виду сумки, документы. Забывают закрыть окна или двери. Правоохранители говорят, что это повлияло даже на предпочтения преступников: если раньше они чаще угоняли отечественные машины, то теперь иномарки не менее популярны, чем российский автопром. Верный помощник полицейских в расследовании угонов — «большой брат».

«Сейчас в городе проводят встречи с председателями ТОСов, на которых активно обсуждают возможность установки камер наблюдения во дворах и подъездах многоэтажек. Однако большая часть владельцев квартир считает это бесполезным делом. Но это только до того момента, пока на их имущество не положили глаз преступники», — заключил Никита Рудой, корреспондент «Краснодар 24».