Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Краснодарца арестовали на 10 суток за тонировку
04.03.2015 04:10

Краснодарца арестовали на 10 суток за тонировку

Читать Телеканал Краснодар:

Все потому, что проигнорировал предписания инспектора ГИБДД. Накануне молодому человеку на «Калине» с темными стеклами уже выписали штраф и обязали снять черную пленку. По закону это нужно сделать в течение суток. Однако на следующий день машину нарушителя остановили снова, и опять за тонировку.

За неисполнение требований автоинспектора Ленинский районный суд вынес приговор не в пользу водителя. Краснодарец проведет под стражей 10 суток.

«За первый раз выписывается штраф в размере 500 рублей. Второй раз также составляется постановление о штрафе в 500 рублей. Далее везут к дежурному судье территориального органа, и судья принимает решение о том, какую меру принять к водителю, вплоть до 15 суток», — рассказал Михаил Земляков, начальник по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Краснодара.

Как признаются дорожные полицейские, лишение свободы — крайняя, но вынужденная мера. Ежедневно инспекторы выносят порядка 80 постановлений о снятии тонировки. Но нарушители предпочитают просто заплатить штраф. Тем временем, правила дорожного движения запрещают тонировать лобовое и передние стекла автомобиля, если светопроницаемость пленки менее 70%. Она ухудшает видимость и, как следствие, влечет за собой риск попасть в ДТП.