Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Краснодаре участились случаи телефонного мошенничества
26.02.2015 04:40

В Краснодаре участились случаи телефонного мошенничества

Читать Телеканал Краснодар:

 

В Краснодаре менее чем за два месяца они обманули 90 человек. Более 50 из них — только за эту неделю. Преступники использовали разные схемы.

Криминальная индустрия телефонных мошенников не стоит на месте. На днях краснодарские полицейские зафиксировали новый вид обмана. Аферисты прикидываются виртуальными продавцами. Чтобы попасться на их удочку, достаточно зайти на сайт бесплатных объявлений, выбрать товар и позвонить по указанному номеру. Продавец просит приобрести карту определенного банка и созвониться с его сотрудником. Все. Дальше жертва в их руках.

«Я позвонил, мне представился молодой человек, якобы сотрудник этого банка. Я спросил, активирована ли моя карта, он ответил что нет, я попросил активировать, он сказал, что это будет бесплатно. Он спросил номер карты. Но так как это банк, я, даже не задумываясь, дал номер карты и сзади три цифры, после чего 15 тысяч с карточки слетели», — рассказывает Андрей, пострадавший.

Впрочем, как говорят полицейские, парень легко отделался. Украденные суммы могут исчисляться сотнями тысяч рублей. Лжепродавцов нашли почти сразу, в Челябинске. Что не удивительно: современные технологии стирают границы.

«Во время расследования одного из дел на территории края полицейские записали разговор с преступником. На записи — голос заключенного местной колонии. Прямо из исправительного учреждения он разводит очередную жертву. Представившись руководителем силовой структуры, сначала просит купить и привезти коньяк, а через несколько минут обманутый парень кладет 25 тысяч рублей на неизвестные ему номера сотовых телефонов», — рассказывает Ольга Бабич, корреспондент «Краснодар 24».

Но все-таки чаще всего телефонные аферисты представляются сотрудниками банков и просят сообщить данные пластиковых карт. Этот вид мошенничества за последний год в Краснодаре опередил некогда самый популярный развод — спекуляцию на чувствах, когда преступник сообщается жертве, что его родственник попал в ДТП.

«Жертвами становятся прежде всего люди 40-50 лет. Если вам поступил звонок, нужно постараться его прервать под любым предлогом. И постараться созвонится с тем, о ком идет речь. Они могут перезвонить, но после третьего звонка они перестают звонить», — рассказывают правоохранители.

На руку обманщикам играют любопытство и желание людей быстро разбогатеть. По данным краснодарской полиции, почти половина всех мошенников в городе телефонные. И не смотря на все попытки полицейских поймать преступников, самый надежный и действенный способ защиты — бдительность.