Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Служба спасения - 112
29.08.2013 08:36

Служба спасения - 112

Читать Телеканал Краснодар:

За водоемами парков "Старая Кубань", Солнечный остров" и "Рождественский" изо дня в день следят спасатели. Они то и напоминают отдыхающим, об опасности и запрете на купание в реке Кубань.  
Вердикт лабораторных исследований: вода не соответствует требованиям САНПИНа. Однако большую угрозу представляет сильное капризное течение, в этом году унесшее 4 жизни. Во многих местах часто возникают водовороты. Но горожан и гостей краевого центра это не пугает. Они продолжают нарушать правила безопасности и лезть на рожон. Так 10 августа в юбилейном микрорайоне две девочки для купания  выбрали самый опасный участок реки: с крутым поворотом и воронками. Уже через несколько минут они стали тонуть.
Татьяна Евтушенко рассказала как ее муж бросился спасать девочек. В тот день семья Евтушенко прогуливалась по берегу Кубани. С собой они взяли удочки, но порыбачить им так и не удалось. Увидев тонущих детей, Сергей не раздумывая прыгнул в воду. На глазах Татьяны и сына, мужчина смог отбросить девочек ближе к берегу, но начал тонуть сам. На выручку отцу бросился сын. Он вытащил Сергея на противоположный берег реки,  однако сердце мужчины такой нагрузки не выдержало. Спустя час он умер со слезами и болью в голосе рассказывает Татьяна.
Еще при жизни друзья и родные называли Сергея спасателем. Он никогда не проходил мимо чужой беды. Не прошел и в этот раз. Благодаря ему девочки остались живы, но возможно и он смог бы избежать гибели, если бы спасателей вызвали вовремя, еще когда дети оказались в воде, а не тогда, когда спасать нужно было взрослого человека.
Никто не застрахован от чрезвычайной ситуации. Поэтому нужно знать каждому, куда звонить и как оказать первую медицинскую помощь. В Краснодарском крае работает единый номер экстренных оперативных служб - 112. И неважно с мобильного телефона вы звоните, или со стационарного. Просто наберите  - 112.