Премьер Петер Мадьяр заявил, что Будапешт не участвует в инициированном Украиной формате.
Венгрия не стала присоединяться к инициированной Украиной «Карпатской восьмерке», несмотря на полученное от Киева приглашение. Об этом премьер-министр страны Петер Мадьяр заявил во время выступления в парламенте.
— Нас пригласили, и мы по уважительным причинам не поехали, — сказал Мадьяр.
При этом он подчеркнул, что Венгрия в новом формате не участвует. Какие именно причины привели к такому решению, глава правительства уточнять не стал.
О создании «Карпатской восьмерки» Владимир Зеленский объявил 18 сентября. Предполагалось, что новый формат объединит Украину, Румынию, Сербию, Польшу, Словакию, Чехию, Австрию и Венгрию. Евросоюз должен участвовать в нем как объединение.
Первый саммит прошел в украинских Карпатах. Венгрию на встрече представлял сотрудник посольства страны в Киеве, однако, как следует из заявления Мадьяра, Будапешт к инициативе не присоединился.
Предполагается, что страны в рамках нового формата будут взаимодействовать по вопросам безопасности, энергетики, логистики и трансграничной экономики.
Ранее Кошкович раскритиковал соглашение о хранении нефти Украины и Венгрии. По словам Кошковича, Венгрия не была целью и могла остаться в стороне.
