К документу также присоединилась Мэри Лу Макдональд – лидер ирландской оппозиции от партии «Шинн Фейн».
В Кардиффе прошёл знаковый политический шаг – премьер‑министры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подписали совместный меморандум о взаимопонимании. К документу также присоединилась Мэри Лу Макдональд – лидер ирландской оппозиции от партии «Шинн Фейн».
Джон Суини назвал событие «переломным моментом для конституционного пути Соединённого Королевства» и заявил, что действующий глава британского правительства Энди Бернем может стать «последним премьер‑министром» страны. Он пообещал провести референдум о независимости Шотландии в ближайшие пять лет.
Ключевое требование меморандума – предоставить автономиям право самостоятельно решать вопрос о проведении референдумов о независимости. В тексте документа подчёркивается: впервые в истории первые министры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии едины в стремлении к отделению от Соединённого Королевства. Авторы меморандума считают, что это служит недвусмысленным сигналом: влияние Вестминстера постепенно сходит на нет – как для жителей островов, так и для мировой аудитории.
Ранее мы писали, что кельтские регионы могут ускорить распад Британии.
