Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Военэксперт Ходаренок: новые модификации «Гераней» могут добить оборону Украины
01.09.2026 18:20

Военэксперт Ходаренок: новые модификации «Гераней» могут добить оборону Украины

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По имеющимся сведениям, только за четыре дня по целям на Украине было запущено 1,5 тыс. дронов, из них 800 — реактивные.

Российская армия начала применять для ударов по целям противника новые реактивные беспилотники «Герань-4», которые почти вдвое быстрее своих поршневых предшественников. Об этом пишет военный обозреватель «Газета.ру» Ходаренок.

По имеющимся сведениям, только за четыре дня по целям на Украине было запущено 1,5 тыс. дронов, из них 800 — реактивные. Скорость «Герани-4» достигает 320–400 км/ч, что делает их крайне сложной целью для украинских средств ПВО, в том числе для FPV-дронов-перехватчиков, развивающих скорость 150–200 км/ч.

«Герань-4» выполнена по схеме «летающее крыло» с турбореактивным двигателем. Дальность полёта — до 850 км, боевая часть — 50 кг. Беспилотник оснащён нейросетевой системой машинного зрения, что позволяет ему самостоятельно находить цель и отличать военные объекты от гражданских застроек. Изделие изготовлено из композитных материалов, имеет малую радиолокационную заметность и летит на малых высотах (менее 200 метров).

На подходе — «Герань-5» с дальностью до 1 000 км и боевой частью 90 кг. По оценкам экспертов, это изделие может окончательно подорвать оборонный потенциал Украины. Украинская сторона уже работает над созданием более быстрых перехватчиков, но пока, по данным The Wall Street Journal, стране требуются «тысячи» таких дронов, а имеются лишь «сотни».

Ранее сообщалось, что российскому военнослужащему Московского военного округа с позывным Кот потребовался всего один FPV-дрон, чтобы уничтожить американский танк Abrams Вооружённых сил Украины.

#БПЛА #ВСРФ