Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Депутат Журова заявила, что оправдывают нацизм обвинения Туска в адрес СССР
01.09.2026 18:30

Депутат Журова заявила, что оправдывают нацизм обвинения Туска в адрес СССР

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Поводом для критики стали недавние слова польского премьера о том, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит в том числе и на Советском Союзе.

Депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что премьер-министр Польши Дональд Туск, обвиняя СССР в развязывании Второй мировой войны, фактически оправдывает нацизм. Свою позицию она высказала в беседе с «Газетой.ru».

Поводом для критики стали недавние слова польского премьера о том, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит в том числе и на Советском Союзе. Журова назвала это утверждение абсурдным, подчеркнув, что без Гитлера и нацистского режима война не могла бы начаться.

- Говорить, что мы [Советский Союз] затеяли это все и Гитлер здесь ни при чем нельзя. Надо тогда говорить и дальше: он не делал концлагеря, он не вырезал польских евреев, — сказала парламентарий.

По её мнению, подобные заявления Туска рассчитаны на польских школьников, которые, как она считает, не изучают историю должным образом.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск выступил в защиту тех, кто вывел из строя газопроводы «Северный поток». По его словам, стыдиться произошедшего должны не организаторы диверсии, а те, кто вообще допустил строительство магистралей.

#Европа #ВеликаяОтечественнаявойна