Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Эксперт Кнутов заявил о готовности России сорвать сборку ракет SCALP на Украине
24.08.2026 13:26

Эксперт Кнутов заявил о готовности России сорвать сборку ракет SCALP на Украине

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Заявление прозвучало в контексте планов Великобритании и Франции развернуть на украинской территории локальные сборочные линии для этих ракет.

Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью «Газете.Ru» допустил, что Россия может сорвать планы по сборке крылатых ракет большой дальности SCALP на Украине – для этого, по его словам, возможны упреждающие удары по соответствующим производственным объектам. Заявление прозвучало в контексте планов Великобритании и Франции развернуть на украинской территории локальные сборочные линии для этих ракет.

По оценке аналитика, при наличии политической воли стороны способны реализовать проект примерно за полгода. При этом, как считает Кнутов, у Киева есть серьёзные риски: помимо угрозы ударов по промышленным объектам, значительную проблему создаёт продолжающаяся морская блокада. Она серьёзно ограничивает доставку грузов и ставит под вопрос возможность стабильных поставок комплектующих, необходимых для производства ракет.

Эксперт также отметил, что в намерении Лондона передать Киеву секретные данные о британских компонентах SCALP и в планах Парижа и Киева по созданию совместных мощностей нет ничего неожиданного. Ранее на Даунинг‑стрит заявляли, что премьер‑министр Великобритании Энди Бернем анонсирует передачу Украине данных, нужных для запуска производства дальнобойных ракет. Тема потенциальной ракетной угрозы со стороны Украины ранее также неоднократно поднималась.

Ранее мы писали, что Лондон оказал Киеву помощь на сумму свыше £25 млрд.

#Россия #украина