Тбилиси может восстановить дипломатические отношения с Россией уже осенью.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что заключение Георгиевского трактата с Российской империей в 1783 году было единственным способом спасти грузинский народ от уничтожения османами и персами. Об этом он сказал на мероприятии, посвящённом 241-й годовщине подписания документа, передает РИА Новости.
- В результате многолетних конфликтов с Персией, Османской империей и другими государствами не только грузинское государство, но и сама грузинская нация столкнулись с реальной угрозой уничтожения, — пояснил глава правительства.
По его словам, благодаря трактату Грузия сохранила веру, культуру и национальные корни.
В правящей партии «Грузинская мечта» заявление поддержали. Однако оппозиция раскритиковала пересмотр истории. Экс-президенты Саломе Зурабишвили и Михаил Саакашвили призвали к протестам, заявив, что власти «хотят сдать Грузию Москве». Лидер партии «Гирчи» Гия Джапаридзе назвал тезис о спасении «российской переработкой истории».
Оппозиция также утверждает, что Тбилиси может восстановить дипломатические отношения с Россией уже осенью. В правящей партии эти заявления не комментируют.
Ранее сообщалось, что в Грузии начали пересматривать привычную за последние десятилетия риторику об отношениях с Россией.
