Речь идёт о кризисе вокруг острова Тузла в Керченском проливе.
Экс-глава Украины Леонид Кучма заявил, что он первый лидер в современной истории, который отдал приказ стрелять по российским солдатам. Он сообщил об этом в интервью «Укринформу»
Речь идёт о кризисе вокруг острова Тузла в Керченском проливе. После такой реакции, по словам Кучмы, Россия будто бы начала деэскалацию, заверив, что инцидент был недоразумением.
Напомним, конфликт разгорелся в конце 2003 года и был вызван территориальными спорами, а также строительством РФ дамбы в Керченском проливе, которая тянулась к острову. Суть проблемы заключалась в том, что Украина владела западным берегом пролива, а Россия – восточным, однако контроль над косой Тузла давал Киеву возможность единолично распоряжаться участком судоходного канала, проложенного по дну пролива между островом и Крымским полуостровом. На этом участке оба берега канала находились под юрисдикцией Украины, что позволяло ей в одностороннем порядке взимать плату за проход судов.
В октябре 2003 года Москва остановила строительство дамбы, не достроив 102 м. до границы. Остров Тузла остался под контролем Киева. В декабре того же года стороны подписали соглашение о совместном использовании Керченского пролива.
Ранее мы писали, что на Украине инициативу экс-министра обороны Михаил Фёдоров о проведении президентских выборов до отмены военного положения не поддержали. Предложение не приняли ни среди политических оппонентов, ни в обществе.
